Дата: 20 апреля в 00:08

10 советов тем, кто хочет привить ребёнку любовь к чтению

Можно ли привить детям любовь к чтению книг? Многие родители задаются этим вопросом, особенно сейчас, в цифровой век, когда есть множество развлечений и занятий, помимо чтения. Что же возможно сделать родителям, чтобы приоткрыть ребёнку дверь в волшебный и такой захватывающий мир книги? Вот некоторые советы:

1. Читайте с первого дня. Начинайте читать с первых дней жизни новорожденного. Даже самые маленькие дети реагируют на тепло ваших прикосновений, звук вашего голоса и успокаивающее чтение вслух.

2. Читайте вместе каждый день. Читайте книги вместе со своим ребенком ежедневно, даже после того, как он научится читать самостоятельно.

3. Перечитывайте любимые книги. Большинство детей с удовольствием слушают любимые истории снова и снова. Перечитывание книг дает шанс услышать или увидеть то, что, возможно, было упущено в первый раз, а также позволяет вновь насладиться любимыми эпизодами.

4. Подавайте положительный пример. Ваш собственный интерес к чтению и любовь к книгам заразят ребенка.

5. Как можно чаще ходите в библиотеку. В библиотеках проходят публичные чтения, там можно найти интересные книги, полезную информацию об авторах и иллюстраторах и многое другое. Пусть посещение библиотеки станет частью привычного распорядка в жизни вашей семьи.

6. Демонстрируйте ребенку, как чтение и письмо используются в повседневной жизни. Не жалейте времени, чтобы показать ребенку, как взрослые пользуются чтением и письмом каждый день. Списки покупок, записки для учителя, карты, кулинарные рецепты — везде нужны навыки чтения и письма.

7. Дайте маленькому читателю пищу для размышлений и бесед. Существует множество разных типов книг. Не ограничивайтесь чем-то одним, разнообразьте чтение. Берите в библиотеке книги разных жанров, ищите новые темы, чтобы вам и ребенку было о чем подумать и что обсудить.

8. Говорите, говорите, говорите. Словарный запас ребенка растет благодаря содержательным разговорам с другими людьми. Неважно, сколько лет вашему чаду, описывайте свои действия, говорите полными предложениями и используйте в своих беседах новые интересные слова.

9. Узнайте больше о том, как научить ребенка читать. Родителям необязательно быть специалистами, но важно, чтобы вы понимали базовые принципы обучения чтению.

10. Не игнорируйте свое беспокойство, если вам кажется, будто что-то идет не так. Родители часто первые замечают проблему. Если у вас есть малейшие сомнения по поводу развития ребенка, поговорите с учителем и педиатром. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем лучше.

1. Ищите новые книги и авторов, которые могут понравиться ребенку.
  2. Посещайте публичные чтения, ходите в библиотеку, чтобы узнать о книгах, заслуживающих внимания.
  3. Поддерживайте разговоры о прочитанном.
  4. Беседуйте с ребенком и используйте новые интересные слова.
  5. Предлагайте ребенку разные книги для чтения.
  6. Читайте вместе каждый день.
  7. Расширьте домашнюю библиотеку, включив в нее журналы и нон-фикшн.
  8. Обращайтесь к специалистам, если вас что-то беспокоит.