Правила пользования библиотекой

Дата: 19 апреля в 23:26, Обновлено 19 апреля в 23:32

Правила пользования библиотекой
  • Пользователем библиотеки может быть любой посетитель, являющийся учеником или сотрудником школы и выполняющий все инструкции и указания заведующего библиотекой (библиотекаря).
  • Учащиеся учреждения образования записываются в библиотеку в индивидуальном порядке в соответствии со списками классов. Сотрудники учреждения образования и родители – по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.
  • На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя оформляется в ручном или автоматизированном режиме библиотекарем в присутствии пользователя.
  • На дом книги выдаются читателя сроком на 14 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.
  • Срок пользования может быть продлён, если на данную книгу нет спроса со стороны других читателей.
  • Учебная, методическая литература выдается читателям на срок обучения в соответствии с программой (с обязательной перерегистрацией в конце учебного года). Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.
  • Выдача учебных изданий учащимся осуществляется работниками библиотеки с участием педагогических работников.
  • Учащимся, готовящимся к поступлению в иные учреждения образования, на протяжении года могут дополнительно выдаваться учебные издания на формуляр читателя.
  • Редкие и ценные книги, альбомы, единственные экземпляры справочных изданий, на дом не выдаются.
  • Пользование компьютером учащимися регламентируется по возрасту и медицинским показаниям.
  • Пользователь может занять рабочее место только с разрешения библиотекаря.
  • Включение и выключение любого оборудования производится только ответственным лицом библиотеки.
  • За одним компьютером может работать не более 2-х человек.
  • Копирование, сканирование, распечатка материалов и отправка сообщений по электронной почте осуществляется только с разрешения и в присутствии ответственного лица.
  • Пользователь библиотеки обязан соблюдать тишину, чистоту рабочего места и по окончанию работы сообщать о своем уходе ответственному лицу.
  • Пользователь библиотеки обязан соблюдать социальную дистанцию между  не менее 1,5 метров.
  • Пользователь библиотеки обязан соблюдать масочный режим.
Пользователь имеет право
  • Ознакомиться с возможностями библиотеки и ее фондами.
  • Получить для работы любой информационный ресурс из имеющихся в библиотеке и не занятый на данный момент другим пользователем.
  • Получить домой видео-, аудиокассеты, CD/DVD диски, слайды.
  • Сохранить по согласованию с библиотекарем созданные в процессе работы документы на жестких дисках компьютеров библиотеки, в специально созданных для этих целей каталогах, сроком до двух суток.
Пользователь обязан
  • Ознакомиться с правилами пользования библиотекой при первом посещении.
  • Соблюдать тишину и порядок в библиотеке.
  • Выполнять требования библиотекаря по работе с оборудованием и
  • программными продуктами.
  • Не покидать своего рабочего места без уведомления об этом библиотекаря.
  • Бережно обращаться с полученным для работы компакт-диском, аудио-и видеокассетой, слайдом по окончании работы сдать их библиотекарю.
  • Сообщить библиотекарю о завершении работы.
  • При выбытии из школы читатель обязан вернуть все числящиеся за ним документы в библиотеку школы. Читатель, утерявший документ из библиотечного фонда литературы или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его соответственно таким же или признанным библиотекой равнозначным.
  • Читатель, утерявший документ из фонда учебной литературы (учебники, учебные пособия) или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его равнозначным видом учебного издания либо энциклопедической, справочной или художественной литературой.
  • Читатель, утерявший, повредивший электронный носитель (диск) должен возместить электронный носитель (диск).
Запрещено
  • Работать с любыми принесенными со стороны программными продуктами без разрешения библиотекаря.
  • Запускать программы, загруженные из сети Internet.
  • Выносить документы из помещения библиотеки без записи в формуляре читателя.
Пользователи, нарушившие Правила пользования библиотекой, могут быть лишены права пользования сроком на один месяц.