Мультимедийная библиотека школьника

Дата: 19 апреля в 23:40

Министерство образования Беларуси приняло решение о размещении в открытом доступе электронных копий белорусских школьных учебников. PDF-версии учебников размещены на сайтах Министерства образования (в рубрике «Учащимся учреждений общего среднего образования») и Национального института образования (в рубрике «Учащемуся»), на сайте НАЦИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОРТАЛА: Электронныe версии учебников.

Любой пользователь Интернет может бесплатно скачать электронный вариант учебника на свой компьютер, планшет, смартфон. При необходимости можно распечатать отдельные страницы учебника или весь учебник целиком. Напомним, что для просмотра PDF-файлов Вам потребуется установить на свой компьютер одну из следующих программ: Adobe Acrobat Reader, Foxit Reader, Cool PDF Reader. Все программы бесплатны, их можно легально скачать на сайтах производителей.

«Мультимедийная библиотека школьника» (ПК МБШ) – это 150 наименований учебных пособий, из которых 118 имеет гриф «Допущено Министерством образования Республики Беларусь» и используются в образовательном процессе в учреждениях общего среднего образования. ПК МБШ дополнительно включает 15 наименований хрестоматий по учебным предметам «Белорусская литература» и «Русская литература». Данные хрестоматии содержат произведения из списка литературы, рекомендованной учащимся учреждений общего среднего образования для чтения летом (белорусская литература, русская литература, литература зарубежных авторов). ПК МБШ оснащен поисковой системой, работающей внутри книги, межпредметным глоссарием и системой поиска по книгам всей библиотеки, способствующей формированию у учащихся целостной системы знаний об окружающем мире. Система гиперссылок, функционирующая внутри книги, обеспечивает практически мгновенный доступ пользователя к содержанию учебного пособия, что позволяет сократить время на поиск необходимой информации. Часть учебных пособий сдержит дополнительную информацию в виде изображений и аудиофрагментов.