История и традиции

Дата: 23 октября 2013 в 13:06, Обновлено 14 сентября 2018 в 20:25

Гімн гімназіі
Віват, гімназія! Віват!
Нас новы дзень зарой вітае
За гімназістам – гімназіст
З натхненнем шлях свой выбірае.
Віват настаўнікам, віват!
Хто сэрца вучням ахвяруе
Пазнання свет, навукі храм,
І годнасць, гонар свой шануе.
І гімназістам усім віват!
Віват наступным пакаленням
Вяршыні ведаў пакараць
Стараннем будзем і цярпеннем!
Віват, гімназія! Віват!
Шчаслівай зоркаю ты ззяеш
Хай над табой гады ляцяць
Радзіму нашу ты ўслаўляеш!

История гимназии

История средней  школы №7 с углубленным изучением французского языка началась в 1973 году. Первым директором был  Владимир Адамович Матюкевич. Он создал один из лучших педагогических коллективов не только города, но и области. У истоков школы стояли замечательные педагоги, мастера своего дела, творческие и инициативные завучи – Молчан Федор Николаевич, Игнатеня Галина Николаевна, Русакова Лилия Алексеевна, Елина Анастасия Ивановна, Лазовская Софья Антоновна, Хатеев Виктор Прокофьевич.
   С 1986 года коллектив возглавлял Виктор Прокофьевич Хатеев – истинный профессионал, талантливый руководитель.
Приказом Минского областного управления образования № 197-а от 10.07.90 года и решением городского Совета народных депутатов на базе СШ № 7 с углубленным изучением французского языка с 1 сентября 1990 года было открыто учреждение нового типа – гимназия. Помощниками и единомышленниками директора Виктора Прокофьевича Хатеева стали Третьякова Зоя Арсентьевна, Буслова Татьяна Александровна, Апольская Людмила Ниловна, Василевич Валентина Васильевна, Шилина Лилия Ивановна, Игнатеня Галина Николаевна. Немного позже в состав администрации гимназии вошли Давидович Анатолий Павлович, Орловская Лилия Романовна, Юрченко Лариса Геннадьевна, Ефимович Ирина Федоровна, Белицкая Валентина Александровна, Якубович Валентина Степановна, Наталья Николаевна Мыслейко.
   С октября 2006 года эстафету руководства гимназией приняла опытный специалист системы образования, замечательный педагог  Анна Казимировна Ермалинская. С января 2018 года гимназию возглавляет Невар Евгения Валентиновна.
   Гимназия дважды проходила аттестацию: Государственной инспекцией образовательных учреждений Министерства образования Республики Беларусь в 1994 году, Республиканской государственной инспекцией системы образования в 2001 году. В 2007 и 2014 гг. ГУО «Гимназия №1 г. Солигорска» прошла государственную аккредитацию.

Фотолетопись с 1973 по 1989 год

Фотолетопись с 1990 года

Традиции гимназии

• Праздник знаний
  • День учителя
  • Посвящение в гимназисты
  • Туристический слет
  • Неделя Матери
  • Новогодний калейдоскоп
  • Фестиваль талантов “Гимназические звездочки”
  • Вечер встречи с выпускниками
  • Праздник “ С Парижем в сердце”
  • Спортландия “Чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть”
  • Праздник “Виват, наука, творчество, талант!”
  • День Победы
  • Праздник “Куда уходит детство?”
  • Выпускной бал